Тематические направления итогового сочинения 2020-2021 учебного года

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020-2021 учебного года. Ими стали:

1 направление: «Забвению не подлежит»,

2 направление: «Я и другие»,

3 направление: «Время перемен»,

4 направление: «Разговор с собой»,

5 направление: «Между прошлым и будущем: портрет моего поколения». Ознакомиться с комментариями к ним можно на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Непосредственно темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», к сдаче ЕГЭ и ГВЭ будут допущены только выпускники, получившие «зачет».

Темы итогового сочинения (изложения), как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Одновременно напоминаем, что итоговое сочинение (изложение) является обязательным для выпускников 2020-2021 учебного года и является допуском к ГИА.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для преставления его результатов при поступлении в ВУЗ.

Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:

• Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • Обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) — первая среда декабря, первая среда февраля и первая среда мая (02 декабря 2020 года; 03 февраля 2021 года; 05 мая 2021 года).

Время написания —  3 часа 55 минут.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Более подробную информацию о подготовке обучающихся к итоговому сочинению (изложению) можно получить на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-21 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020-21 учебном году