24.03.2021 05:32

Общая информация о центре "Точка роста"

Образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ с. Стародубское создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций                    и навыков, в том числе, информационной грамотности, исследовательской и проектной деятельностей, формирования критического и креативного мышления.

«Точка роста»  создана  для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

«Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов гуманитарной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам социально гуманитарной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;
  • организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.