28.09.2017 11:22

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Оборудование: оргтехника (принтеры, ксерокс, ламинатор, брошюратор, сканеры); мультимедийные проекторы; интерактивные доски; музыкальные центры; магнитофоны; фотоаппараты; видеокамера; ноутбуки; стационарные компьютеры, медиаресурсы, учебники, энциклопедии на видео- и цифровых носителях, телевизоры; видеодвойки; микрофоны; спортивное оборудование; швейные машинки с электроприводом, оверлок; станки (токарный, фрезерный, заточный, сверлильный, деревообрабатывающий, комбинированный, рейсмус, разделочный);
Помещения: спортивный зал; кабинет информатики; кабинет психолога; кабинеты технологии (кабинет обслуживающего труда и мастерская); 13 учебных кабинетов, среди них – четыре кабинета начальной школы, оборудованные согласно требованиям к оснащению по новым ФГОС; кабинет группы продлённого дня; игровая комната для первоклассников; тренажёрная комната; актовый зал; хоккейный корт; спортивная площадка на территории школы, спортивный городок для начальной школы; столовая рассчитана на 64 посадочных места; библиотека.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям, к которым обеспечивается доступ обучающихся: библиотека и компьютерный класс оснащены компьютерами с выходом в сети «Интернет».

Об объектах проведения практических занятий:

На пришкольном участке расположена баскетбольно-волейбольная спортивная площадка для отработки практических спортивных навыков, а также – спортивный комплекс «Воркаут», 10 уличных тренажёров.
В школе имеется: кабинет английского языка с лингафонной аппаратурой  для формирования и развития практических навыков лингвистических компетенций, кабинет информатики для практической отработки, полученных знаний на теоретических занятиях, также в школе функционирует центр «Точка Роста» для занятий с учащимися по формированию цифровых и гуманитарных компетенций и осуществлению проектной деятельности, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ.

О библиотеках и научных фондах:

Книгохранилище для учебной литературы содержит 6110 книг. Общий фонд библиотеки с брошюрами, журналами, научно-педагогической, методической и справочной литературой насчитывает 8650 экз. Библиотека располагает цифровой техникой: АРМ библиотекаря, МФУ и 2 компьютера. Компьютеры библиотеки объединены в единую локальную сеть и имеют возможность выхода в Интернет. Библиотека располагает фондом медиаресурсов.
Наполняемость учебной литературой на начало 2022-2023 учебного года 100 %.
Начальная школа обеспечена вторым комплектом учебников.
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды обеспечены необходимой учебной литературой.

Об объектах спорта:

В МБОУ СОШ с. Стародубское организованы места для занятий спортом в помещении и на территории школы:
• один спортивный зал. Площадь 156  кв.м. Спортивный зал оборудован  баскетбольными щитами, стойками для волейбола. Имеются спортивные маты, гимнастические снаряды, скакалки, мячи, шведские стенки, лыжное снаряжение и другой спортивный инвентарь.
• Имеются душевые и раздевалки для девочек и мальчиков.
• Имеется возможность для установки передвижных столов для игры в настольный теннис.

На пришкольной территории:
• Баскетбольно-волейбольная площадка.
• Тренажерная площадка с 10 тренажерами и спортивным комплексом « Воркаут».
• Спортивная площадка для начальных классов.

О средствах обучения и воспитания:

Школа обеспечена современными средствами обучения и воспитания: печатными изданиями, электронными ресурсами, наглядными пособиями, демонстрационными и развивающими моделями, учебными приборами и тренажерами.

Об условиях охраны здоровья обучающихся:

В МБОУ СОШ с. Стародубское медицинское обслуживание осуществляется на базе Амбулатории с. Стародубское по договору от 28.12.2021 года.

О доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям:

В школе предоставляется доступ к различным информационным системам и информационно-коммуникационным сетям:
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
ОТКРЫТЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ОГЭ
ОТКРЫТЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ЕГЭ
РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА — это полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий.
УЧИ.РУ — интерактивная образовательная онлайн-платформа
ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ. Большой массив материалов с разбивкой по школьным предметам. Отдельные разделы «Для учащихся» и «Для учителей»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы:

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
Доступ учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям организован в учебных целях (в кабинете информатики и в библиотеке).
У школы есть свой информационный сайт. У школы есть аккаунты в социальных сетях
Адрес сайта в сети Интернет:
Адреса электронной почты: dgo.mbousoshst@sakhalin.gov.ru

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы, к которым обеспечивается доступ:

Интернет в образовательные организации предоставляется на основании контракта от 31.08.2023 № 071/23/89, заключенного Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с ПАО "Ростелеком"