28.04.2023 02:19

«Код будущего»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации запускает летнюю кампанию проекта «Код будущего» по предоставлению школьникам 8-11 классов возможности прохождения ускоренного курса обучения современным языкам программирования (далее - Проект).

Данный Проект реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператор проекта «Код будущего» – автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

В целях увеличения охвата и обеспечения занятости обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций в летний период с 19 апреля 2023 г. по 31 мая 2023 г. открыт дополнительный набор на обучение по отдельным дополнительным общеобразовательным программам на портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Госуслуги).

Подать заявку на обучение в летний период может сам школьник или его законный представитель, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг  (https://www.gosuslugi.ru/futurecode ).

Условия участия:

- Курсы состоят из 4 модулей по 36 академических часов. Летом в ускоренном формате можно освоить первые 2-3 модуля, остальные - осенью 2023 года.

- Записаться можно на 19 программ от 12 ведущих вузов и ИТ-компаний.

- Обучение бесплатное. Старт - в июне 2023 года.

- Для участия нужно выбрать курс на Госуслугах, подать заявление и пройти вступительное испытание.

На летних программах «Кода будущего» можно изучить разработку приложений, сайтов и игр на Python, языки программирования PHP, JavaScript и другие. Успешно сдав экзамены, школьники получат сертификат об окончании курса.