03.05.2023 03:47

msg-1608065774-3270

Сегодня исполняется 167 лет со дня рождения русского педагога, философа и писателя Василия Васильевича Розанова.

Педагогическая история Василия Васильевича началась после окончания историко-филологического факультета Московского университета. Он трудился учителем в Брянске, Симбирске, Вязьме, Ельце и Белом.

Розанов в своих трудах много размышлял о взаимосвязи образования и истории, нравственности, культуры, народных традиций. Проблемам воспитания он посвятил более 30 статей, часть из которых затем вошла в сборники «Сумерки просвещения», «Около церковных стен» и «О писателях и писательстве».

«Учителя в огромном большинстве люди с чрезвычайно тонким душевным развитием, с задатками, с позывами к научному мышлению и изучению и, что несравненно важнее этого, душевно чистые», - писал педагог в сборнике статей «Сумерки просвещения».

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023