04.05.2023 03:50

Топ-5 фильмов про учителей

msg-1608065774-3271

В этом году исполняется ровно 50 лет со дня премьеры культового фильма «Большая перемена». В отечественном кинематографе множество великолепных фильмов, посвященных благородной профессии учителя.

Делимся с вами топ-5 фильмов про учителей. Эти картины вдохновляют и погружают в профессию педагога:

«Учитель» (СССР, 1939 год):
Фильм повествует о молодом учителе, приехавшем на работу в родное село, где ему удалось завоевать всеобщее признание и обрести личное счастье.
 «Доживём до понедельника» (СССР, 1968 год):
В школу приходит новая учительница английского языка — совсем молодая Наталья Горелова. Тут же преподаёт историю и её бывший наставник Илья Семёнович Мельников. Лишь они двое борются со слишком обезличенными и унифицированными методами образования.
 «Большая перемена» (СССР, 1973 год):
Нестор Северов проваливается на экзамене в аспирантуру и идет работать учителем в обычную вечернюю школу. Он становится классным руководителем 9 "А", где большинство учеников старше его самого.
 «Дневник директора школы» (СССР, 1975 год):
Борис Николаевич Свешников — фронтовик, который нашел себе призвание работать с детьми. Он стал директором школы, и эта работа раскрыла в Борисе Николаевиче потенциал настоящего педагога.
 «Я – учитель» (Россия, 2016 год):
Жить в непростых военных условиях простому сельскому учителю Павлу Зубову давала вера в свой долг — учить детей.

В год педагога и наставника профессия учителя вновь в центре внимания кинематографистов. Яркой премьерой осени станет фильм Ольги Акатьевой «Я читаю» про молодого классного руководителя. В стране проходит ряд фестивалей короткометражных фильмов, посвященных учителям и педагогическим династиям. Не пропустите новинки!

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023