19.04.2024 03:18

О профилактике острых кишечных инфекций (ОКИ)

оки

Территориальный отдел в Анивском и Долинском районах

Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области

в связи с прохождением паводкового периода напоминает

о профилактике острых кишечных инфекций (ОКИ), представляющих собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной и/или бактериальной этиологии, вызываемые различными вирусами и бактериями.

Источником инфекции является человек (больной или носитель), или инфицированные (грязные) предметы обстановки. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 7-ми дней.Среди заболевших ОКИ преобладают дети. Особенно опасен заразившийся в организованном коллективе, где инфекция может очень быстро распространиться при несоблюдении правил личной и/или общественной гигиены. Поэтому быстрое и своевременное отстранение из организованного коллектива больного является важным противоэпидемическим мероприятием в целях недопущения распространения инфекции.

В целях профилактики ОКИ необходимо:

- соблюдать правила личной и общественной гигиены, оставляя в чистоте предметы быта и обстановки;

- употреблять для питья кипяченую, бутилированную воду;

- перед употреблением в пищу тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи, зелень;

- употреблять в пищу свежеприготовленную пищу;

- защищать продукты от насекомых, грызунов;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- при появлении симптомов заболевания (рвота, понос, температура, недомогание) оставаться дома и обратиться к врачу.

Родителям важно помнить о соблюдении мер личной гигиены в семье. В детских садах сотрудники проходят постоянный инструктаж по соблюдению требований профилактики, плановые медицинские осмотры, в помещениях работают рециркуляторы, проводится регулярная текущая уборка помещений. Вместе с тем меры профилактики должны быть комплексными. А если родители скрывают факт недомогания и приводят не до конца пролеченного ребенка в детский сад или отправляют в школу, то таким образом они рискуют здоровьем своего ребенка и ставят под угрозу состояние других детей.

Зачастую некорректная информация подается родителями после выходных, либо накануне. Предусмотренная законом возможность выхода в сад без предоставления справки в случае отсутствия нескольких дней, предполагает ответственное отношение родителей к своим детям. К сожалению, иногда имеет место злоупотребление такими правами.

Уважаемые родители! Важно помнить, что при недомогании необходимо незамедлительно обратиться к врачу и оперативно сообщить воспитателю группы о симптомах! Это необходимо, чтобы своевременно провести комплекс противоэпидемических мероприятий.