ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

О пользе витаминовПять правил здорового питанияlistovka-212x300

Файлы

«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения». Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровье — сберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека>>>>>

Форма организации питания - аутсорсинг;

Организатор питания: индивидуальный предприниматель Хе Анатолий, действующий на основании Контракта № 016100006321000016 от 01 марта 2012 года, заключенного по результатам электронного аукциона (извещение от 16 февраля 2012 года № 016100006321000016-1)

Телефон горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации — +7 800-200-91-85;

Телефон горячей линии Министерства образованияя Сахалинской области — 8 4242 46-59-36;

Телефон горячей линии ОНФ —  8 800-200-34-11;

Телефон горячей линии «Школьный завтрак» на территории МО ГО «Долинский» — 8-424-42-28712

Ответственный за организацию питания в МБОУ СОШ с. Стародубское — Кириллова И. А., тел. 89241814207

Анкета родительского контроля за организацией горячего питания детей

Большая роль в организации горячего питания обучающихся в школе отводится классным руководителям. Формирование у школьников культуры питания проходит через беседы на классных часах, «Уроках здорового питания», конкурсах, анкетированиях и т. д.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Наше образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся:

• социальные, экономические и экологические условия окружающей действительности;
  • учитывает факторы риска, имеющие место в образовательном учреждении, которые приводят к ухудшению здоровья обучающихся;
  • опирается на систему знаний, установок, привычек, формируемых у обучающихся в процессе обучения, правил поведения.

Особенности отношения обучающихся к своему здоровью существенно отличаются от такового у взрослых, т.к. отсутствует опыт «нездоровья» (за исключением детей с хроническими заболеваниями), затруднен прогноз последствия своего отношения к здоровью.

Обеспечение охраны здоровья обучающихся нашей школы проходит по следующим направлениям:

• целостность системы формирования культуры здорового образа жизни обучающихся;
  • соответствие инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровьесбережения обучающихся;
  • рациональная организация образовательного процесса;
  • организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни;
  • комплексное сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся.